Université Laval
Assistance: 418 656-5555

Nous joindre

Pavillon Ernest-Lemieux
2325, rue de la Vie-Étudiante, local 1532
Québec (Québec) G1V 0B1
ssp@ssp.ulaval.ca

Renseignements et objets perdus
418 656-7762

Déplacements et stationnement
418 656-3359

Plan des stationnements (364 Ko)

Assistance
418 656-5555

Urgence
911 (ou téléphones rouges)

Heures d’ouverture

Horaire régulier
Lundi au vendredi: 8 h à 16 h 30

Horaire d’été (mi-juin à mi-août)
Lundi au jeudi: 8 h à 16 h
Vendredi: 8 h à 15 h 30

Direction

Serge Demers
Directeur
serge.demers@ssp.ulaval.ca

Opérations de sécurité

Christian Laliberté
Chef de la division sécurité
418 656-2131, poste 6004
christian.laliberte@ssp.ulaval.ca

Mesures d’urgence institutionnelles

Roger Weber
Responsable de la sécurité civile
418 656-2131, poste 11113
roger.weber@ssp.ulaval.ca

Prévention de la criminalité

Valérie Doyon
Conseillère en prévention
418 656-2131, poste 6551
valerie.doyon@ssp.ulaval.ca

Sécurité incendie

Patrick Rioux
Coordonnateur aux infrastructures – Sécurité incendie
418 656-2131, poste 6003
patrick.rioux@ssp.ulaval.ca

Gestion des systèmes de sécurité

Jacques Rousseau
Responsable de projets à la gestion des systèmes de sécurité
418 656-2131, poste 3269
jacques.rousseau@ssp.ulaval.ca

Enquêtes

À venir
Enquêteur
418 656-2131, poste 3463
enquetes@ssp.ulaval.ca

Marie-Geneviève Latour
Enquêteure
418 656-2131, poste 6006
marie-genevieve.latour@ssp.ulaval.ca

Risques biologiques

Réjean Cantin
Spécialiste des risques biologiques
418 656-2131, poste 6207
rejean.cantin@ssp.ulaval.ca

Risques chimiques

Mario Boucher
Spécialiste des risques chimiques
418 656-2131, poste 6002
mario.boucher@ssp.ulaval.ca

Radioprotection

Annie Michaud
Spécialiste en radioprotection
418 656-2131, poste 2893
annie.michaud@ssp.ulaval.ca

Utilisation des lasers et des sources optiques dangereuses

Annie Mercier
Spécialiste des risques liés à l’utilisation des lasers et des sources optiques dangereuses
418 656-2131, poste 14882
annie.mercier@ssp.ulaval.ca

Déplacements et stationnement

René Bousquet
Coordonnateur aux infrastructures
418 656-2131, poste 7393
rene.bousquet@ssp.ulaval.ca