Université Laval
Assistance: 418 656-5555

Nous joindre

Service de sécurité et de prévention

Pavillon Ernest-Lemieux
2325, rue de la Vie-Étudiante, local 1533
Québec (Québec) G1V 0B1
ssp@ssp.ulaval.ca

Renseignements
ssp@ssp.ulaval.ca
418 656-2131, poste 408500

Urgence
911 (services d’urgence police, pompier, ambulance)

Assistance – Université Laval
555 ou téléphone rouge

Ligne administrative
418 656-2131, poste 408500

Ligne à accès direct
418 656-5555

Heures d’ouverture

Les agents de prévention ainsi que les répartiteurs du Centre de traitement des appels assurent la sécurité des membres de la communauté universitaire 24 heures sur 24, 7 jours sur 7.

Déplacements et stationnement / objets perdus

Pavillon Maurice-Pollack
2305, rue de l’Université, local 1210
Québec (Québec) G1V 0A6
stationnement@ssp.ulaval.ca

Renseignements
418 656-3359

Heures d’ouverture

Horaire régulier
Lundi au vendredi : 8 h à 16 h 30

Horaire d’été (mi-juin à mi-août)
Lundi au jeudi : 8 h à 16 h
Vendredi : 8 h à 15 h 30

Plan des stationnements(364 Ko)

Objets perdus

Direction

Ludovic Roussel
Directeur
Ludovic.Roussel@ssp.ulaval.ca

David Robin
Directeur adjoint
David.Robin@ssp.ulaval.ca

Opérations de sécurité

Christian Laliberté
Chef de la division sécurité
418 656-2131, poste 406004
Christian.Laliberte@ssp.ulaval.ca

Mesures d’urgence institutionnelles

Marie-Geneviève Latour
Coordonnatrice aux infrastructures
418 656-2131, poste 406006
Marie-Genevieve.Latour@ssp.ulaval.ca 

Patrick Rioux
Coordonnateur aux infrastructures
418 656-2131, poste 404652
Patrick.Rioux@ssp.ulaval.ca

Prévention de la criminalité

Valérie Doyon
Conseillère en prévention
418 656-2131, poste 406551
Valerie.Doyon@ssp.ulaval.ca

Sécurité incendie

Diane Desbecquets
Coordonnatrice aux infrastructures
418 656-2131, poste 406003
Diane.Desbecquets@ssp.ulaval.ca

Gestion des systèmes de sécurité

Karl Marquis
Coordonnateur aux infrastructures
418 656-2131, poste 403269
Karl.Marquis@ssp.ulaval.ca

Enquêtes

Simon Paquin
Enquêteur
418 656-2131, poste 404326
Simon.Paquin@ssp.ulaval.ca

Sarah Lebel
Enquêteure
418 656-2131, poste 403463
Sarah.Lebel@ssp.ulaval.ca 

Risques biologiques

Réjean Cantin
Spécialiste des risques biologiques
418 656-2131, poste 406207
Rejean.Cantin@ssp.ulaval.ca

Risques chimiques

Mario Boucher
Spécialiste des risques chimiques
418 656-2131, poste 406002
Mario.Boucher@ssp.ulaval.ca

Radioprotection

Annie Michaud
Spécialiste en radioprotection
418 656-2131, poste 402893
Annie.Michaud@ssp.ulaval.ca

Lasers et sources optiques dangereuses

Annie Mercier
Spécialiste des risques liés à l’utilisation des lasers et des sources optiques dangereuses
418 656-2131, poste 414882
Annie.Mercier@ssp.ulaval.ca

Déplacements et stationnement

Claudie Tremblay
Coordonnatrice aux infrastructures
418 656-2131, poste 407393
Claudie.Tremblay@ssp.ulaval.ca