Université Laval
Assistance: 418 656-5555

Nous joindre

Service de sécurité et de prévention

Pavillon Ernest-Lemieux
2325, rue de la Vie-Étudiante, local 1533
Québec (Québec) G1V 0B1
ssp@ssp.ulaval.ca

Renseignements
ssp@ssp.ulaval.ca
418 656-7762

Urgence
911 sur une ligne fixe (ou téléphone rouge)

Assistance
418 656-5555

Heures d’ouverture

Les agents de prévention ainsi que les répartiteurs du Centre de traitement des appels assurent la sécurité des membres de la communauté universitaire 24 heures sur 24, 7 jours sur 7.

Déplacements et stationnement / objets perdus

Pavillon Maurice-Pollack
2305, rue de l’Université, local 1210
Québec (Québec) G1V 0A6
stationnement@ssp.ulaval.ca

Renseignements
418 656-3359

Heures d’ouverture

Horaire régulier
Lundi au vendredi : 8 h à 16 h 30

Horaire d’été (mi-juin à mi-août)
Lundi au jeudi : 8 h à 16 h
Vendredi : 8 h à 15 h 30

Plan des stationnements(364 Ko)

Objets perdus

Direction

Ludovic Roussel
Directeur
Ludovic.Roussel@ssp.ulaval.ca

David Robin
Directeur adjoint
David.Robin@ssp.ulaval.ca

Opérations de sécurité

Christian Laliberté
Chef de la division sécurité
418 656-2131, poste 6004
christian.laliberte@ssp.ulaval.ca

Mesures d’urgence institutionnelles

info@ssp.ulaval.ca

Prévention de la criminalité

Valérie Doyon
Conseillère en prévention
418 656-2131, poste 6551
valerie.doyon@ssp.ulaval.ca

Sécurité incendie

Patrick Rioux
Coordonnateur aux infrastructures – Sécurité incendie
418 656-2131, poste 6003
patrick.rioux@ssp.ulaval.ca

Gestion des systèmes de sécurité

Miguel Levasseur
Coordonnateur d’opération
418 656-2131, poste 3269
miguel.levasseur@ssp.ulaval.ca

Enquêtes

Miriam Thibault
Enquêteure
418 656-2131, poste 3463
miriam.thibault@ssp.ulaval.ca

Marie-Geneviève Latour
Enquêteure
418 656-2131, poste 6006
marie-genevieve.latour@ssp.ulaval.ca

Risques biologiques

Réjean Cantin
Spécialiste des risques biologiques
418 656-2131, poste 6207
rejean.cantin@ssp.ulaval.ca

Risques chimiques

Mario Boucher
Spécialiste des risques chimiques
418 656-2131, poste 6002
mario.boucher@ssp.ulaval.ca

Radioprotection

Annie Michaud
Spécialiste en radioprotection
418 656-2131, poste 2893
annie.michaud@ssp.ulaval.ca

Utilisation des lasers et des sources optiques dangereuses

Annie Mercier
Spécialiste des risques liés à l’utilisation des lasers et des sources optiques dangereuses
418 656-2131, poste 14882
annie.mercier@ssp.ulaval.ca

Déplacements et stationnement

René Bousquet
Coordonnateur aux infrastructures
418 656-2131, poste 7393
rene.bousquet@ssp.ulaval.ca